Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) "Der Gang zur Quelle"

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2963
WEBER, Andreas Paul(1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken)
"Der Gang zur Quelle"
Lithografie. Bleistiftsignatur, verso Stempel "WK III 43". 1952.
Passepartoutausschnitt: 52 x 39 cm. Gerahmt & hinter Glas : 82 x 62,5 cm.
Nach einer Zeichnung von 1940. Abbildungsbereich gebräunt.
Deutscher Lithograf, Zeichner und Maler, er erhielt 1971 das Große Bundesverdienstkreuz. 1993 brachte die Deutsche Bundespost im Rahmen der Serie „Deutsche Malerei des 20. Jahrhunderts“ eine 100-Pfennig-Sonderbriefmarke mit dem Motiv "Publikum" zu seinen Ehren heraus. "Ich folge einem Drang und empfinde es als meine Aufgabe, daß ich das, was mich bewegt, bedrückt, mit Sorge erfüllt oder auch amüsiert und belustigt, sichtbar mache, es gestalte. Zumeist kann ich mich wie ein Chronist an die Tatsachen halten. Das aber ist die Gabe: in Bildern zu denken." (Zitat: APW, 1967, gesehen auf https://www.weber-museum.de/html).
Literatur : vgl. Dorsch WVZ 753.

Limit 90 €

• LIVE-Auktion beginnt in -412 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 10:53 uhr
Verkaufspreis 90 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis