2755
HEISTER, Laurentius
"Practisches Medicinisches Handbuch"
"Oder: Kurtzer, doch hinlänglicher Unterricht, Wie man die innerlichen Kranckheiten am besten curieren soll. Nebst einer Abhandlung von der vortrefflichkeit der mechanischen Artzeney-Lehre".
Verlegts Michael Blochberger. Leipzig. 1749. 18 x 11 cm.
Porträtkupfer des Verfassers, Titel, 92, (4), 592 Seiten, (70) Seiten, im Ledereinband. Wasserfleck über die ersten Seiten, kein Textverlust. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
Lorenz Heister: 1683 Frankfurt/Main - 1758, deutscher Chirurg, Botaniker und Anatom.
Provenienz : aus hessischer Privatsammlung.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 09:26 uhr
Zuschlag 170,00 €