2017
2 Kinder als Tageszeiten
KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, Anfang 20. Jh.Modell-Nr.: 706 und 707.Aus einer Serie der "Vier Tageszeiten", Entwurf wohl um 1775.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.H 16 cm.
Mädchen als "Morgen" mit den Attributen Fackel, Hahn und Bücher sowie Knabe als "Nacht" mit den Attributen Eule und nach unten gerichteter Fackel.
KPM Berlin.
Limit 650 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1723 Tagen
• Aufrufzeit: 06. | Mrz 2020 | voraussichtlich 14:23 uhr