3064
SIEWERT, Gerdt Marian(1920 Berlin - 1992 Hamburg)
"Die Gasse hinter dem Strom"
Tuschzeichnung auf Transparentpapier. Tuschmonogramm. [19]72.
Abbildung: 24 x 33,5 cm, im Passepartout: 40 x 60 cm.
Blatt im Abbildungsbereich mit Lichtschaden, minimal stockfleckig.
Deutscher Maler und Grafiker des Magischen Realismus. Er entwickelte die Technik des Komplementär-Realismus - der Malerei in komplementären Farben.
Provenienz : Ankauf Galerie am Abend, München, 1976.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 11:44 uhr
Zuschlag 90,00 €