Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) "Esther"

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2983
CHAGALL, Marc(1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence)
"Esther"
Farblithografie.
Blatt: 35,5 x 26,2 cm. Gerahmt & hinter Glas : 44,5 x 35 cm.
1 von 6500 Exemplaren, Éditions de la Revue Verve, Tériade, Paris, 1956 (1960).
Französischer Maler russisch-jüdischer Herkunft. Er zählt zu den bedeutendsten Künstlern des 20. Jh. "Die Beschäftigung mit biblischen Themen hatte von Beginn an als wichtige Voraussetzung Chagalls Erfahrung im Umgang mit der Bibel in jungen Jahren und die Beobachtung eines Lebens aus der Bibel an seinem Vater. Dazu kam, daß in dem Milieu, in dem er aufwuchs, das Wort der Bibel für viele Menschen Licht und Kraft in ihrem schweren Dasein war." (Achim Besgen über MC, www.herder.de).
Literatur : Gauss (1998), WVZ Nr. 252, S. 122.

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -505 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 11:03 uhr
Zuschlag 280,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis