Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Möbel Stuhl mit Rohrgeflecht, Entwurf Erich Dieckmann

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

4176
Stuhl mit Rohrgeflecht, Entwurf Erich Dieckmann
Staatliche Hochschule für Handwerk und Baukunst Weimar.
Runde Stempelmarke.1926.
Eiche massiv und gebeizt.H ca. 79 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm.
Streng funktioneller Stuhl mit Schultergurt und abgeschrägter Sitzfläche, in Anlehnung an Modelle Marcel Breuers (1902 Pecs - 1981 New York City). Alters-/Gebrauchsspuren.
Erich Dieckmann (1896 Kauernik - 1944 Berlin), deutscher Tischler, Möbeldesigner und Mitarbeiter am Bauhaus Weimar, nach der Verlegung des Bauhauses von Weimar nach Dessau im Jahr 1925 blieb Dieckmann in Weimar und wurde Leiter der Abteilung Tischlerei und Innenarchitektur an der Nachfolge-Institution "Staatliche Hochschule für Handwerk und Baukunst Weimar". Er gilt neben Marcel Breuer als bedeutendster Möbeldesigner des Bauhauses in Weimar und Dessau.
Literatur: Vgl. Winkler, Hans: Das Bauhaus, S. 301.
Provenienz: Aus dem Nachlass Bruno Quass (1904 - 1972), 1950 - 1969 Hochschullehrer in Weimar. Quass war persönlich bekannt mit Dieckmann.
Versand: Nicht verfügbar.
Versand Nicht verfügbar.

Limit 390 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1513 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 20:33 uhr
Zuschlag 2200,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis