Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher "L'Éloge de la Folie"

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2771
ERASMUS VON ROTTERDAM (ERASME),
"L'Éloge de la Folie"
"Composé en forme de Déclamation". Illustrator: de Holbein.
Chez Samuel Fauche. Neuchatel. 1777. 19,5 x 13 cm.
"Composé en forme de Déclamation par Erasme. Et traduit par Mr. Gueudeville, Avec les Notes de Gerard Listre, ... Le tout sur l'original de l' Université de Basle. Nouvelle Edition ...". Bildnisse von Erasme, Morus und Holbein auf einer Seite, Titelkupfer, Titel, (14), 234, (14) Seiten mit 75 Seitenillustrationen und 6 Tafeln. Französische Sprache, Halbledereinband. Altersgemäße Gebrauchsspuren, Rücken und Kanten stärker berieben.
Das zu Beginn des 16. Jahrhundert entstandene Satire-Werk wurde in zahlreiche Sprachen übersetzt und wurde über mehrere Jahrhunderte eines der meistgelesenen Bücher.
Provenienz : Eigentumsstempel: "Lesehalle Hamburg".

Limit 90 €

• LIVE-Auktion beginnt in -417 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 09:34 uhr
Zuschlag 110,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis