2958
DUBUFFET, Jean(1901 Le Havre - 1985 Paris)
"Voie lacteé noire" - Schwarze Milchstraße
Farblithografie auf Arches-Büttenpapier. Bleistiftsignatur. [19]58. Künstlerexemplar "épreuve d'artiste".
Blatt: 64 x 45 cm.
1 von 10 Werken aus der Serie "Les Phénomènes", 6. Album in Farbe Banalités, planch IV. Blatt restauriert.
Französischer Maler, Bildhauer, Collage- und Aktionskünstler; zählt zu den prägenden Künstlern der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts und führte den Begriff Art Brut ein.
Literatur : WVZ Nr. 465.
Provenienz : Hanne Heimburger, Galleri Syd, Dänemark, 2014.
Limit 360 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 10:51 uhr
Zuschlag 700,00 €