Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) Abstrakte norddeutsche Landschaft

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

3092
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow)
Abstrakte norddeutsche Landschaft
Radierung auf Büttenpapier.
Platte: 8,7 x 12 cm. Gerahmt & hinter Glas : 22 x 30,7 cm.
Unterer linker Plattenrand undeutlich mit Bleistift bezeichnet.
Deutscher Landschafts-, Stillleben- und Figurenmaler; gilt als bedeutendster Maler der Ostseeregion. "Diese Malerei, inspiriert von der Grenzwelt zwischen Land und Meer, weist zuvörderst auf sich selbst und erst dann auf den Gegenstand, den sie darstellt." (Prof. Dr. Lothar Lang über ONH, in: Malerei und Grafik in Ostdeutschland, Leipzig 2002).
Literatur : https://www.atelier-otto-niemeyer-holstein.de/.

Limit 90 €

• LIVE-Auktion beginnt in -412 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 11:58 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis