2805
PAETZ,
Otto (1914 Reichenbach im Vogtland - 2006 Zella-Mehlis)
Sehr seltene Grafikmappe "Bäume" - anlässlich des 90. Geburtstages des Künstlers
Radierung.Bleistiftsignatur.1946 - 2000.Es gibt insgesamt nur 12 dieser Mappen.
Mappe: 78 x 57,5 cm.
Vollständige Mappe mit 2 Textblättern und 10 Werken: "Im Weimarer Park" (1946), " Bäume im Spätherbst" (1951), "Verschneiter Hang" (1957), "Landschaft mit Radler" (1964), "Alte Weide" (1970), "Lärchenwald" (1975), "Alte Lärche" (1976), "Bäume im Park" (1990), "Allee im Park" (1994) und "Bettelmannseiche" (2000), in grüner Originalmappe mit Prägung.
Maler und Grafiker in Weimar, studierte bei W. Klemm in Weimar. Er erhielt 1971 den Kunstpreis der DDR.
Literatur: Vollmer.
Provenienz: Nachlass Otto Paetz Atelier Weimar.
Mappe: 78 x 57,5 cm.
Literatur: Vollmer.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1721 Tagen
• Aufrufzeit: 06. | Mrz 2020 | voraussichtlich 20:49 uhr
Zuschlag 460,00 €