89
Mädchenpuppe. Simon & Halbig, für Kämmer & Reinhardt.
"K & R Simon & Halbig 403 Germany 58" gemarkt. Um 1910.
Biskuit, Holz und Masse. L 58 cm.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Wimpernreste, lange braune Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper mit 2-geteiltem Torso und intakter Stimme. Gelbliches Kleid, weißer Mantel mit Fellbesatz und Muff, rotes Hütchen, braune Lederschuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, lediglich etwas Perückenpull. Körper nachgestrichen, 1 Finger links geklebt, Zehen bestoßen.
Limit 220 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 09:52 uhr
Verkaufspreis 220 €