Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Spielzeug Porzellankopfmädchen

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

50
Porzellankopfmädchen. Heinrich Handwerck.
"109 - 12 DEP Germany" gemarkt. Um 1900.
Biskuit, Holz und Masse. L 60 cm.
Kurbelkopf mit glasierter Halskurbel, blaue Schlafaugen, lange mittelblonde Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper mit Klebeetikett "Finest Quality made in Germany for John Wanamaker". Helles, altes Kleid, schwarzer Umhang, Schutenhut, Absatzschuhe, dazu Liederbuch. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, lediglich minimaler Perückenpull. Körper berieben, 1 Finger bestoßen.

Limit 190 €

• LIVE-Auktion beginnt in -367 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 09:29 uhr
Zuschlag 300,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis