3387
BEINKE, Fritz(1842 Düsseldorf - 1907 ebd.)
Genreszene in der Schwalm
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
45 x 33,5 cm. Gerahmt : 75 x 62,5 cm.
Junges Mädchen im Gespräch mit einem fahrenden Händler nahe dem Bauernhaus unter bedecktem Himmel. Altersspuren.
Genremaler, besuchte von 1859-67 die Kunstakademie Düsseldorf unter Andreas und Karl Müller, Karl und Wilhelm Sohn sowie Ed. Bendemann. Reiste durch Deutschland und Oberitalien, ansässig in Düsseldorf.
Limit 550 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 14:52 uhr