661
2 Schalen
Bronze patiniert, kleine Schale aus Kupfer. H 8,5 cm, Ø 30 cm bzw. H 14,5, Ø 16 cm. Zusammen 3,7 kg.
Große Schale mit 3 Steinbock-Füßen; auf dem Boden Monogramm "KZ" bezeichnet für Kurt Zimmermann sowie gravierte Widmung: "VI. Internationales Hanns-Braun-Sportfest 1954, Ehrengabe der Landeshauptstadt München". / Über dem Schalenfuß rittlings auf einer Kugel sitzendes Kleinkind. Schalen mit Patinaschäden.
Der Bildhauer und Zeichner Kurt Zimmermann (1910 Düsseldorf - 1961) studierte an der Akademie Düsseldorf bei H. Netzer und war Meisterschüler von A. Zschokke.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 15:06 uhr
Zuschlag 130,00 €