2856
HOMANN, Johann Baptist(1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)
Landkarte der Insel Rügen
Kolorierter Kupferstich. [1716].
Blatt: 53 x 62 cm. Gerahmt & hinter Glas : 62 x 77 cm.
Detaillierte historische Karte der Ostseeinsel Rügen mit figürlicher Titelkartusche "Insulae et Principatus Rugiae cum vicinis Pomeraniae Littoribus Nova Tabula [...]", Meilenanzeiger und kriegerischer Szene am unteren Kartenrand. Mit Wasserschaden, stockfleckig, Bugfalte.
Deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.
Provenienz : Nachlass Dr. Renate Müller-Krumbach.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 10:02 uhr
Zuschlag 90,00 €