2660
Seltener Bildteller mit Harlekin und Tieren. Josef Steidl, Znaim.
Pressmarke. 2. H. 19. Jh. Rechts unten signiert "Jos[ef] Zasche, Vienna".
Steingut, farbig bemalt, schwarz gerändert. Ø 32 cm.
Innenraumszene mit einem Vogel fütternden Harlekin, einem Äffchen und Vögeln vor einem großen Wandteppich mit Landschaft. Verso Löcher für Wandaufhängung an verkehrter Stelle vorhanden. Kratzer auf Gesicht des Harlekin, partiell Glasurdefekte.
Josef Zasche (Gablonz 1821 - 1881 Wien).
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:38 uhr
Zuschlag 360,00 €