3652
LEICKERT, Charles(1816 Brüssel - 1907 Mainz)
Landschaft mit Mühle und Staffage
Öl/Leinwand. Links unten signiert. (18)57.
38 x 54 cm. Gerahmt : 58 x 74 cm.
Bauernvolk bei Sonnenuntergang auf der Straße nahe den Häusern und der Mühle beim Fluss. Leinwand doubliert.
Belgischer Maler, nahm privaten Zeichen- und Malunterricht in Den Haag bei B. van Hove oder Andreas Schelfhout. Er lebte vorerst in Den Haag und später dann in Amsterdam. Mitglied der Königlichen Akademie von Amsterdam.
Limit 12000 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 17:46 uhr