Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Münzen 4 Medaillen Flugwesen

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

950
4 Medaillen Flugwesen.
Bronze bzw. Kupfer patiniert.
Bildnis "Dr. Hugo Eckener Führer des LZ 126 Oktober 1924", revers Akt vor Zeppelin. "Mayer & Wilhelm Stuttgart" und "Fahrner" bezeichnet. Ø 60 mm. / Bildnis "Graf Ferdinand v. Zeppelin ...", revers Hermes mit Zeppelin "Amerikafahrt des L.Z. 126 Okt. 1924 ...". Mayer & Wilhelm Stuttgart. Ø 60 mm. / Bildnis Zeppelin "Z. Er. a. d. Weltfahrt d. L.Z. 127 Aug. 1929", revers Globus mit Positionen und Datum. Mayer & Wilhelm Stuttgart. Ø 51 mm. / Doppelbildnis "Chamberlin Levine", revers Propeller über Wappen "Amerika-Deutschlandflug 4.-6. Juni 1927". Ø 41 mm. Teils einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Clarence Duncan Chamberlin war ein US-amerikanischer Flieger. Er war der erste Mensch, der zusammen mit einem Passagier, Charles A. Levine, nonstop von New York aus über den Atlantik nach Deutschland flog.

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -418 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:43 uhr
Zuschlag 180,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis