3643
EIBNER, Friedrich zugeschrieben(1825 Hilpoltstein - 1877 München)
Verona - Grabmal der Scaliger
Aquarell über Bleistift. Unsigniert.
Passepartoutausschnitt 64 x 48 cm. Gerahmt & hinter Glas : 83 x 68 cm (Glas defekt).
Staffagefiguren vor dem filigranen Grabmal. Leichte Knicke in den Ecken.
Deutscher Architekturmaler, zunächst Autodidakt. Seit 1842 Schüler von Schönfeld und Kraus in München. Eibner wurde bekannt für seine Städteansichten.
Limit 260 €
• LIVE-Auktion beginnt in -627 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 17:40 uhr