3486
KALTENMOSER, Karl zugeschrieben(1853 München - 1923 ebd.)
"Simssee von Endorf mit Wendelstein"
Öl/Malkarton. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt. Um 1900.
16 x 24 cm. Gerahmt : 18 x 26 cm.
Weite Vorgebirgslandschaft mit dem See und der Ortschaft unter leicht bewölktem Himmel.
Wenn K. Kaltenmoser, dann: Deutscher Landschaftsmaler, zunächst Postbeamter, später den Hinwendung zur Malerei.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 15:51 uhr
Zuschlag 80,00 €