2918
CORINTH, Lovis(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort)
"Nächtliche Szene"
Farblithografie. Unsigniert.
Abbildung: 27,5 x 23,5 cm, Blatt: 43 x 31,3 cm.
Blatt 15 aus der Künstlermappe "Das hohe Lied". Bücher der Bibel, Fünftes Werk der Pan-Presse, Berlin 1911. Stockfleckig, griffspurig, verso mit Kleberesten.
Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, zählt zu den wichtigsten Vertretern des deutschen Impressionismus: "Das höchste ist in der Kunst, sich von der Wirklichkeit zu entfernen". (Zitat: LC, gesehen auf Deutschlandfunk Kultur - https://www.deutschlandfunkkultur.de).
Literatur : WVZ Schwarz L 82 XV.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 10:33 uhr
Zuschlag 90,00 €