717
UPHUES, Joseph (1850 Sassenberg - 1911 Berlin)
Bogenschütze
Bronze patiniert, rote Marmor-Plinthe. Bezeichnet, Gießermarke "Akt.Ges. Gladenbeck Berlin". H 57 / 60 cm. 5,1 kg.
Der nackte junge Mann blickt dem gen Himmel abgeschossenen Pfeil nach, wobei er in leichter Schrittstellung noch auf den Zehen steht. Einige Alters-/Gebrauchsspuren, Armnähte sichtbar.
Bildhauer in Berlin, Schüler der Akademie ebd. (Meisterschüler von R. Begas). "Geschätzter Denkmalbildner des Wilhelminischen Zeitalters.".
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 15:22 uhr
Zuschlag 1350,00 €