2618
Große Kanne mit Männerkopf. Marburger Keramik.
Im Deckel gemarkt. 19. Jh.
Irdengut, dunkel- und lehmbraun glasiert, innen honiggelb, farbige, florale Auflegware. H 33,5 cm.
Bauchige Kanne mit spitzer Schneppe und Ohrenhenkel, schauseitig ein Herzmotiv mit Monogramm HR. Deckel mit Männerkopf als Knauf. Partiell Defekte, Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:14 uhr
Zuschlag 150,00 €