2921
THOMA, Hans(1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe)
"Ruhe bei der Quellnymphe II"
Radierung. Bleistiftsignatur.
Platte: 24,5 x 18 cm. Gerahmt & hinter Glas : 42 x 33,5 cm.
Blatt gebräunt, etwas stockfleckig.
Deutscher Maler und Grafiker; laut Meyers Konversations-Lexikon aus dem Jahre 1909 war er "einer der Lieblingsmaler des deutschen Volkes geworden" (vgl. Thoma, Hans. In: Meyers Großes Konversations-Lexikon, Leipzig/Wien 1909, S. 493).
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 10:34 uhr
Zuschlag 60,00 €