2887
KASIMIR, Luigi(1881 Pettau - 1962 Wien)
"Heiligenblut"
Farbradierung. Bleistiftsignatur. In der Platte datiert: "Februar 1924".
Platte: 50 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas : 65 x 54,5 cm.
Darstellung der österreichischen Gemeinde Heiligenblut am Großglockner. Stockfleckig, Lichtrand.
Österreichischer Grafiker, gilt als einer der bedeutendsten Schöpfer von Stadtveduten des 20. Jh., wurde 1946 wegen illegaler Zugehörigkeit zur NSDAP und Regierungsbetruges zu 18 Monaten Gefängnis verurteilt.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 10:17 uhr
Zuschlag 110,00 €