3031
LAAGE, Wilhelm(1868 Stellingen - 1930 Ulm)
"Der Rote Strauß"
Farbholzschnitt auf braunem Papier. Bleistiftsignatur. 1916. Handdruck, Exemplar: 27/29.
Druckstock: 50 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas : 66 x 54 cm.
Stillleben mit Lampionblumen. Oberer Rand etwas knickspurig.
Deutscher Maler und Holzschneider, der 1906 als Gast in der 1. Grafikausstellung der Künstlergemeinschaft "Brücke" ausstellen durfte.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 11:27 uhr
Zuschlag 280,00 €