Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) "Attempto - 500 Jahre Eberhard-Karl-Universität Tübingen 1477 - 1977"| siehe Nachtrag

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

3025
GRIESHABER, HAP(1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm)
"Attempto - 500 Jahre Eberhard-Karl-Universität Tübingen 1477 - 1977"| siehe Nachtrag
Holzschnitt. Bleistiftsignatur. Exemplar: 168/299.
Gerahmt & hinter Glas : 116,5 x 74,5 cm.
Der Künstler und Ehrensenator gestaltete zum Universitätsjubiläum im Jahr 1977 die Attempto-Palme neu, die der Universitätsgründer Graf Eberhard im Bart (1445 - 1496) auf einer Pilgerreise nach Jerusalem als Hoheitszeichen wählte, während er "Attempto" ("Ich wag's") zu seinem Wahlspruch erklärte. Seit 1998 ist Grieshabers Palme als Logo der Universität festgelegt.
Deutscher Grafiker, entwickelte den Holzschnitt zum eigenständigen, monumentalen Wandbild |Nachtrag 15.02.2023: Blatt leicht lichtgebräunt.

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in -416 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 11:24 uhr
Zuschlag 330,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis