Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) "Stiefmütterchen" in Unikat-Rahmen

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2973
JANSSEN, Horst(1929 Hamburg - 1995 Hamburg)
"Stiefmütterchen" in Unikat-Rahmen
Farboffsetdruck. Bleistiftmonogramm.
Gerahmt & hinter Glas : 71 x 55 cm.
Entwurf zur Vorstellung der Radiersuiten "Evelyn" und "Svanshall" im Kunsthaus Lübeck Juni bis August 1981 in passend dazu gefertigtem Rahmen mit Stiefmütterchenrelief im Stil des Künstlers.
Deutscher Zeichner, Grafiker, Illustrator und Fotograf; zählt zu den herausragendsten deutschen Künstlern des 20. Jh., im Jahr 2000 wurde das ihm gewidmete "Horst-Janssen-Museum" in Oldenburg eröffnet. "Ich bin hinter den flüchtigen Erscheinungen dieser Welt in ihren wechselnden Verkleidungen her, damit ich bei meiner Beerdigung sagen könnte: 'Ich hab's gesehen!' Und wenn ich bis dahin und zwischendurch schreie, dann: Laßt mich in Ruhe!" (Zitat: HJ, 1980. www.kunstdirekt.net).
Literatur : Meyer-Schomann (1999), S. 195, Nr. 168a.

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -419 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 10:58 uhr
Zuschlag 330,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis