3641
ADLER,
Norbert (1913 Berlin - 2006 Puderbach)
"Blutbuche mit Bank"
Tempera/Sand/Holz.Links unten monogrammiert, verso bezeichnet/betitelt.Datiert: 1976.
79 x 61 cm.Gerahmt: 89 x 71 cm.
Strukturgemälde mit weißer Bank unter Blutbuche bei Schloss Lembeck.
Deutscher Maler, Mitglied des Künstlervereins Malkasten Düsseldorf. Seit 1963 Einzelausstellungen und Gruppenausstellungen in der BRD. Charakteristisch sind seine mit Holz, Kieselsteinen, Stoffen, Metallteilen und vor allem mit Sand ausgestatteten Bilder.
Literatur: Friedrichs 1978; https://lobid.org/gnd/141622334.
"Blutbuche mit Bank"
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 16:26 uhr
Zuschlag 60,00 €