3066
Niederländisch-Flämischer Altmeister: Grablegung Christi
Öl/Holz.Unsigniert, auf Rahmenschild französisch als "Flämische Schule ca. 1520" bezeichnet.Wohl 2. H. 16. Jh..
52 x 43 cm.Gerahmt: 64 x 54 cm.
Die trauernden Marien, der Jünger Johannes sowie Nikodemus und Joseph von Arimithäa in fein gezeichneter Kleidung beim Betten des Leichnams in den Sarg vor einer Felsengrotte mit Ausblick zum Kreuzigungsberg Golgatha. Altersspuren.
Limit 5500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 10:14 uhr
Verkaufspreis 3.500 €