Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) Künstlermappe "Sommernacht"

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2951
SCHUBERT, Otto(1892 Dresden - 1970 Dresden)
Künstlermappe "Sommernacht"
11 Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur. Exemplar: 13/150 - Selbstdruck.
Platte je ca.: 12 x 10 cm, im Passepartout je: 29 x 21,5 cm, Mappe: 32 x 23 cm.
Sehr seltene, vollständige erotische Folge mit 1 Titelradierung und 10 erotischen Szenen, Eigenverlag um 1920, wohl in Original-Klappmappe. Blatt je etwas stockfleckig.
Deutscher Maler und Grafiker, 1919 Mitbegründer der Dresdner Sezession Gruppe. Unter nationalsozialistischer Diktatur wurde ein Großteil seines Werkes als "entartet" diffamiert und zerstört (darunter viele Grafiken).

Limit 600 €

• LIVE-Auktion beginnt in -411 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 10:47 uhr
Zuschlag 900,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis