1265
SCHENK, Pieter d. Ä.(1660 Elberfeld - 1711 Leipzig). VALCK , Gerard(1652 Amsterdam - 1726 Amsterdam)
Karte des Fürstentums Sedan und Raucourt
Kolorierter Kupferstich.
Blatt: 51,5 x 61 cm.
Detailreiche historische Karte des französischen Fürstentums Sedan und Raucourt, mit Titelkartusche "La Souveraineté de Sedan et de Raucourt et la Prevosté de Doncheri [...]", Beikartusche mit Meilenzeigern, verso mit Tuschbeschriftung in französischer Sprache. Bugfalte, etwas stockfleckig.
Pieter Schenck, deutscher Kartograf und Kupferstecher; Schüler und Schwager von Gerard Valck.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:07 uhr