1263
SANSON, Nicholas(1600 Abbeville - 1667 Paris)
Landkarte des Obersächsischen Reichskreises
Kolorierter Kupferstich. In der Platte datiert:1708.
Blatt: 55 x 74,6 cm.
Detailreiche historische Karte des Obersächsischen Reichskreises, mit figürlicher Titelkartusche "Le Cercle de Haute Saxe ou sont compris Le Duché et Esclectorat de Saxe [...]", Beikartusche mit Meilenzeigern. Bugfalte, Blatt griff- und knickspurig, Randbereich teils rissig, etwas stockfleckig.
Französischer Kartograf; gilt als Vater der Geografie in Frankreich und wurde zum königlichen Kartenmacher ernannt - er unterrichtete die französischen Könige Ludwig XIII. und Ludwig XIV. in Geografie.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:06 uhr