37
Porzellankopfmädchen. Franz Schmidt & Co.
"13 1/4 S & C Germany" gemarkt. Um 1900.
Biskuitporzellan. L 70 cm.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Wimpernreste, Ohrringe, blonde Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper mit rotem Stempel "Germany 6". Weinrotes Kleid, passende Haube, schwarze Samtschuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, lediglich etwas Perückenpull an der Kopfkrone. Zehenspitzen rechts minimal bestoßen.
Provenienz : Puppenstubenmuseum Erfurt.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 09:21 uhr
Zuschlag 420,00 €