3924
DOBUZINSKIJ, Mstislav Valerianovich zugeschrieben(1875 Nowgorod - 1957 New York)
Das bucklige Pferdchen
Mischtechnik. Monogramm-Stempel.
58 x 41 cm. Gerahmt & hinter Glas : 103 x 83 cm.
Aus dem berühmten Märchen von Pjotr Pawlowitsch Jerschow (1815-1869). Passepartout, verglaster Rahmen.
Dobuzinskij, Maler und Illustrator. Studierte an der Zeichenschule der Gesellschaft zur Förderung der Künste in Sankt Petersburg. 1899-1901 bei Anton Azbe in München. 1902 Mitglied der Künstlervereinigung Mir Iskusstwa. 1922 Professor an der Akademie in Sankt Petersburg. Seit 1924 an diversen Theatern in Litauen tätig. Ab 1939 in den USA ansässig * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (2001).
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -627 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:32 uhr
Zuschlag 650,00 €