3748
DUNTZE, Johannes(1823 Rablinghausen - 1895 Düsseldorf)
Holländische Winterlandschaft
Öl auf Holz. Signiert. Datiert: 1872.
23 x 36 cm. Gerahmt : 31 x 44 cm.
Kleinformatige Ansicht mit Figurenstaffage in virtuoser Feinmalerei. Neuwertiger Goldrahmen.
Duntze, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in München. 1851-1855 in Genf Schüler von Alexandre Calame. Seit 1856 in Düsseldorf ansässig, bereiste Europa, auf nationalen und internationalen Ausstellungen vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (2002), Thieme-Becker (1907-1950), Paffrath (1997), Boetticher (1891-1901).
Provenienz : Fränkischer Privatnachlass.
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -627 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 18:43 uhr
Zuschlag 2400,00 €