3505
RICHTER, Bruno(1872 Halle an der Saale - nach 1937)
Alpine Sommeransicht mit verschneiten Gipfeln
Aquarell. Signiert.
31 x 47 cm. Gerahmt & hinter Glas : 49 x 63 cm.
Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen.
Richter, Landschafts- und Orientmaler, studierte an den Akademien in Leipzig, Weimar und München. Bereiste den Orient und die Alpen, in Berlin ansässig. Werke in deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Dressler (1930), Vollmer (1953-1962), Thieme-Becker (1907-1950).
Provenienz : Fränkischer Privatnachlass.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -627 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:18 uhr
Zuschlag 100,00 €