3600
HARTIG, Hans(1873 Karvin - 1936 Berlin)
Alte Liebe in Cuxhaven
Öl auf Karton. Signiert.
39 x 49 cm. Gerahmt : 46 x 56 cm.
Der Name des ehemaligen Pier soll sich von einem versenkten Schiff herleiten das "Die Liebe" hieß. Schlichter Profilrahmen.
Hartig, Landschafts-, Veduten- und Marinemaler, Graphiker. Studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von Eugen Bracht. Auf internationalen Ausstellungen vertreten. Mitglied im Verein Berliner Künstler und im Stettiner Verein Pommerscher Künstler * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Dressler (1930), Schweers (1994), Wirth (1990).
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 17:15 uhr
Zuschlag 900,00 €