3380
ABRAMOWICZ, Leon(1889 Czernowitz - 1978 Wien)
Frau im Interieur
Öl auf Papier. Unsigniert.
43 x 31 cm. Gerahmt & hinter Glas : 51 x 40 cm.
Rückseitig Nachlass-Stempel, Klebezettel von Prof. Dr. Karl Heinz Ritschel: Vorläufiges Werksverzeichnis 1988, Leon Abramowicz, Nr. A 510, Maße: 45 x 31 cm, Sujet: Im Zimmer. Verglaster Stuckrahmen.
Abramowicz, jüdischer Maler der verschollenen Generation. Studierte an den Akademien in Wien und München. Schüler von Karl Sterrer, Karl Raupp und Ludwig von Herterich. 1938-1949 in Frankreich * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Fuchs (1976).
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -627 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 14:48 uhr