Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Die Flucht nach Ägypten

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2869
DÜRER, Albrecht Werkstatt zugeschrieben(1471 Nürnberg - 1528 Nürnberg)
Die Flucht nach Ägypten
Druck: 28,8 x 20,4 cm, Blatt: 29,3 x 20,8 cm.
Holzschnitt-Ausgabe ohne Text, auf Bütten mit einem Stegabstand von 3 cm, quer zum Bild verlaufend, ohne Wasserzeichen. Im Stock monogrammiert, ohne Einfassungslinie. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: B 89. Passepartout. Ränder leicht ausgefranst, seitlich an zwei Randecken montiert, partiell dünne Stellen.
Dürer, Maler, Grafiker, Mathematiker, Kunsttheoretiker. Einer der herausragenden Vertreter der Renaissance. Seit 1497 selbständig tätig, ab etwa 1503 betrieb er eine eigene Werkstatt * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Hütt (1971) Nr. 1576.
Provenienz : Fränkischer Privatnachlass eines ehemaligen Antiquars.

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in -412 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 10:08 uhr
Zuschlag 1100,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis