Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Spielzeug Seltene Biedermeierpuppe| siehe Nachtrag

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

1
Seltene Biedermeierpuppe| siehe Nachtrag. Vermutlich Kestner.
Ohne Marke. Um 1825.
L 56 cm.
Brustkopf aus Papiermaché mit gemalten blauen Augen und außergewöhnlichem, herzförmigem Haarknoten. Stoffkörper mit Schlenkerarmen. Weißes Kleid, gestrickte Strümpfe, rote Stoffschuhe. Altersspuren, Kopf krakelliert, Frisur geklebt und retuschiert.
Diese Puppe zeigt große Ähnlichkeiten zu den Köpfen, die auf den Musterblättern von Johann Daniel Kestner jun. um 1830 dargestellt sind | Nachtrag 22.02.23: Brustplatte mit Defekten.
Literatur : Christiane Gräfnitz, S. 52.
Provenienz : Puppenstubenmuseum Erfurt.

Limit 190 €

• LIVE-Auktion beginnt in -414 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 09:00 uhr
Zuschlag 1200,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis