1792
Paar Gründerzeit-Henkelkrüge mit Hahnenmotiv
Zsolnay Pécs.
Press- und Pinselmarke.Am Boden signiert "Fischer Vilmos Koloszvartt 1887".Modell-Nr. 1404.
Steingut, farb- und goldstaffiert.H 28,5 cm.
Kugelbauchform mit gekniffenem Ausguss und Bandhenkel mit kugeliger Daumenrast. Schlickerbemalung mit Hahn- und Tulpenmotiv umgeben von einem Blütenfond. 1 Ausguss geklebt, 1 Schneppe bestoßen, partiell leicht berieben.
Zsolnay Pécs.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1721 Tagen
• Aufrufzeit: 06. | Mrz 2020 | voraussichtlich 11:57 uhr
Zuschlag 390,00 €