Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher Mittelalterliche Handschrift - Brevier

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2720
Mittelalterliche Handschrift - Brevier
Möglich scheint eine Lokalisierung zu einem Dominikanerinnenkloster in der Erzdiözese Bamberg. 15. Jahrhundert. 16 x 13 cm.
Lateinische Handschrift (Textura quadrata) auf Pergament, in Braun, Blau und Rot. Jahreskalendarium und religiöser Text beginnend mit dem "Vater Unser" und dem "Ave Maria". Text im Kalendarium mit deutschsprachigen Nachträgen. Kalendarium und Text wohl von verschiedenen Händen geschrieben. (Text wohl von einer Nonne verfasst. Siehe letzte Zeile: "Pit Got fur die Schreiberin… "), eventuell später zusammengeführt. Ausstattung: einfache Lombarden, Quadratnotation, Fleuronée-Initialen im Psalterium (solide Qualität). Auf den letzten zwei Seiten Nachträge von dritter Hand. Ursprünglich vorhandene Blattweiser, durch Beschneidung entfernt. Buchblock selbst zumindest im oberen Bereich beschnitten und im 17. Jh. neu in Leder gebunden, Schließen fehlen.
Provenienz : Dr. Alfred Moschkau (1848 - 1912 Oybin), Philatelist, Museumsleiter, Verleger.

Limit 1900 €

• LIVE-Auktion beginnt in -418 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 09:09 uhr
Zuschlag 13000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis