1208
Große Pendule mit Jugendstil-Frauenfigur "Coquette".
Am Sockel bezeichnet "Caussé Cadet". Werknr. 9242.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft. Facettiert verglastes, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern, undeutlich bezeichnet.
Rötlicher Marmor, bronzierter Metallguss, Bronze/Messing neu gefasst. Ca. 69 x 34 x 20 cm. 9,9 kg.
Stufengehäuse, bekrönt von einer verführerischen Frauenplastik mit Libelle und Blüte. Nach dem Vorbild des französischen Bildhauers Julien Caussé Cadet (1869-1914) gefertigt. Sockel restauriert, Verwendung alter und neuer Teile, Glocke gelockert.
Mit Pendel, ohne Schlüssel.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:58 uhr