1658
Paar große Tafelschalen mit antikisierenden Frauenfiguren
Bronze patiniert bzw. vergoldet, weißer Stein, farbloses Glas geschliffen. 1. Hälfte 20. Jh. H Figuren mit Sockel 53 cm, H gesamt 61 cm, Ø 35 cm. Gewicht insgesamt 18 kg.
Auf den Rundsockeln spiegelbildlich gestaltete Pendants der vollplastischen Amphorenträgerinnen im antikisierenden Gewand. Auf den Amphoren montierte Glasschalen mit Steinelschliff. 1 Montierschraube gebrochen.
Limit 550 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 15:44 uhr
Zuschlag 600,00 €