1193
Figurenpendule mit Knabenfigur.
Werknr. 2346.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf (fehelender) Glocke, läuft nicht. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern, undeutlich bezeichnet.
Goldbronzierter Metallguss, weißer Alabaster. Ca. 45 x 35,5 x 14 cm. 4,6 kg.
Prunkvoll verzierter Sockel im Barock-Stil, neben der Uhrentrommel ein Junge in edler Kleidung mit Regenschirm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Ergänzungen, wackliger Gehäusestand.
Ohne Pendel und Schlüssel.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:50 uhr