1215
Säulenuhr mit Amphorenbekrönung. S. Marti & Cie.
Frankreich. Nach 1900. Werknr. 4952.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf (fehlender) Glocke, läuft nicht. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit farbiger Festonmalerei, arabischen Zahlen, Minuterie und Louis XV-Zeigern.
Weißer, grau-rot geäderter Marmor, Bronze/Messing neu gefasst. Ca. 45 x 22,5 x 12,5 cm. 4,6 kg.
Elegante Portaluhr mit 4 Säulen und einer bekrönenden Amphore. Verwendung alter und neuer Teile, minimale Gebrauchsspuren, Zifferblatt im Zentrum berieben.
Ohne Schlüssel, mit Sonnenpendel.
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 12:02 uhr