3830
HUTH, Franz(1876 Pößneck - 1970 Weimar)
Villa Bergfried in Saalfeld
Pastell. Links unten signiert.
30,5 x 34,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 35 x 39 cm.
Die Villa wurde als Wohngebäude für den Schokoladenfabrikanten Dr. Ernst Hüter erbaut und 1924 vom namhaften Dresdner Architekten Max Hans Kühne vollendet. Die im Stile der 1920er Jahre erhaltenen Gebäude und der 20 Hektar große Landschaftspark stehen unter Denkmalschutz.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:48 uhr
Zuschlag 1200,00 €