1783
Barocker Glockenleuchter.
Spätes 17. Jh. Auf dem Rundfuß alt "Haus Ketelsen" eingeschlagen.
Bronze. H 21,5 cm. 1,4 kg.
Kerzenleuchter mit Schulterscheibe als Kragenschale am Rundfuß in Form einer gedrückten Glocke sowie vasenförmige Tülle. Nachträglich eingesetzte Kupfertülle, minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 16:48 uhr
Zuschlag 300,00 €