1770
Kessel mit Bügelhenkel.
Wohl spätes 19. Jh.
Messing mit gebördelter Lippe, Reste einer Verkupferung, Kupferbügel. H 20 cm, Ø 30 cm (je ohne Bügelattaschen).
Weihwasserkessel(?) mit angelötetem Fuß sowie genieteten Attaschen für den Kupferhenkel. Kleiner Riss am Fuß, Lötspuren im Fuß, sonst kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenienz : Aus thüringer Adelsbesitz.
Limit 40 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 16:41 uhr
Zuschlag 50,00 €